Archiv / Highlights (74 / Gemälde 15-18. Jh.)

1920
Kat.-Nr.: 1920
Der Raub der Sabinerinnen, 18. Jh., Öl auf Leinwand, Restaurierung, leichte Verschmutzung, altersgerechter Zustand, Maße: 50 x 61 cm, mit Rahmen: 61 x 72 cm.
1921
Kat.-Nr.: 1921
Holländische Schule, Madonna mit Kind, 18. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 45 x 35 cm, Maße m. R.: 54 x 44 cm, leichte Alterungsspuren.
1981
Kat.-Nr.: 1981
Jean-Baptist Pater, 1695 bis 1736, Umkreis, Genreszene. Öl a. Leinwand, Maße: 55 x 38 cm, Rahmen.
1982
Kat.-Nr.: 1982
Giorgone Schule, um 1560, Beweinung Christi, Öl auf Leinwand, gerahmt, AM: 215 x 180 cm, Maße: 185 x 160 cm, stark verschmutzt, partiell restauriert.
1984
Kat.-Nr.: 1984
Frans Francken d. J., Umkreis, (1581 - 1642, Antwerpen), Flämischer Meister, Öl auf Kupfer auf Holz aufgebracht, 17./ 18. Jh., Anbetung der Könige, gerahmt, Maße: 56 x 69 cm, AM: 70 x 86 cm.
2004
Kat.-Nr.: 2004
Gratia Maria, wohl Spanien, Ende 16./ Anf. 17. Jh., Mutter der Gnade, Öl auf Leinwand, Maria mit Jesuskind, Zepter, Krone und Weltkugel, Maße: 70 x 60 cm, gerahmt, M. m. R.: 88 x 80 cm.